Лаборатория 2019 года

Участники проекта: тьюторы, лекторы, гости

Расписание событий

март-май 2019

2 марта, Академия имени Гнесиных, зал Ученого совета, начало в 11:00

Лекции для музыкальных критиков

Организованы совместно с проектом РЕЗИДЕНЦИЯ сайта о современной музыке Stravinsky.online.

11:00-11.30 - встреча участников и гостей

11:30-14:00 - лекция критика Юлии Бедеровой

14:00-14:30 - перерыв

14:30-16:10 - лекция Александра Хубеева

12 марта, Академия имени Гнесиных, Малый зал, начало в 19:00

Концерт участников проекта

В программе:

Тимофей Шатный X Pitch Phases (2019) и Анизотропное кольцо (2019) – графические партитуры, премьера сочинений

Андре Жоливе (1905-1974) Песнь Линоса (Chant de Linos) для флейты и фортепиано (1944)

Жорж Апергис (1945) Récitation 1 для голоса соло (1977-78)

Эдисон Денисов (1929-1996) «Жизнь в красном цвете» (1973) на стихи Бориса Виана для голоса, флейты, кларнета, скрипки, виолончели, фортепиано и вибрафона. Номера 1, 2, 5 и 7

Лучано Берио (1925-2003) O King (1968) для меццо-сопрано, флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

Пьер Булез (1925-2016) Dérive 1 (1984) для 6 исполнителей флейты, кларнета, скрипки, виолончели, фортепиано и вибрафона

Энно Поппе (1969) Тема и 840 вариаций (1993/97) для фортепиано

Джон Кейдж (1912-1992) Living Room Music (1940) для четырех исполнителей

30 марта, БИКЦИМ, Санкт-Петербург. Начало в 12:00

Лекции для музыкальных критиков

12.00-13.15 - лекция композитора Юрия Акбалькана о reMusik.org
13.30 -15.00 - лекция музыковеда и критика Ольги Манулкиной

4 апреля, Академия имени Гнесиных, Музыкальная гостиная Дома Шуваловой, начало в 11.00 ​

К 90-летию Эдисона Денисова: лекция и мастер-классы

Проект проходит при поддержке Союза композиторов России 

11:00-12:30 - лекция Екатерины Купровской-Денисовой - кандидата искусствоведения, PhD Университет Сорбонна (Sorbonne Université), Франция 

13:00 - Лаборатория по исполнению сочинений Денисова

Мастер-классы с солистами ансамбля «Студия новой музыки»: сопрано Екатериной Кичигиной, пианисткой Наталией Черкасовой, скрипачом и дирижером Станиславом Малышевым 

13 апреля, Московская консерватория, Овальный зал музея им. Н.Г. Рубинштейна

Концерт, приуроченный к 90-летию со дня рождения Денисова

ПРОГРАММА: 

Соната для двух скрипок (в 3-х частях)
Исполняют Елизавета Федорова и Тамара Хачатурян

 

«Знаки на белом» для фортепиано
Исполняет Дмитрий Баталов

Соната для кларнета-соло
Исполняет Иван Вишневский


Вокальный цикл «Жизнь в красном цвете»
№1 «Я б хотел…»
№2 «Настоящее веселье»
№5 «Узник»
№6 «Зачем я живу»
№7 «Последний вальс»


Исполнители:
Анна Щербакова (сопрано), Дмитрий 
Баталов, София Стражкова, Александра Кобрина (виолончель), 
Алена Таран (флейта), Иван Вишневский (кларнет), Илья Кучеров (ударные инструменты).

Дирижер – Ольга Порубайло

Вход по бесплатным приглашениям - выдаются на служебном входе БЗК

Организован Студенческим научно-творческим обществом МГК им. Чайковского.

 

6 мая, 19:00. Академия имени Гнесиных 

Клаус Ланг в гостях у Гнесинской Академии

Встреча организована совместно с фестивалем "ОПЕРА АПРИОРИ" 

18 мая, 20:00 и 22:00. Центр Искусств. Москва

«Звук в разрезе: музыка XX-XXI веков»

 

Выступление Reheard Ensemble на акции "Ночь музеев". 

ПРОГРАММА:

первый концерт, начало в 20:00

Тристан Мюрай «13 цветов заходящего солнца» (1978) для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

Юрген Гарцен Силуэты (2003) для аккордеона II и III части

Алексей Сюмак Cl. аir (2000) для кларнета

Клаус Ланг origami. (2011) для флейты, виолончели и аккордеона

Дмитрий Курляндский Багатель (2016) для флейты, кларнета, скрипки, виолончели, фортепиано и объектов

второй концерт, начало в 22:00:

Тристан Мюрай «13 цветов заходящего солнца» (1978) для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

Алексей Сюмак Cl. аir (2000) для кларнета

Клаус Ланг the robot in red. (2014) для скрипки, виолончели и фортепиано

Ян Кларк The great train race (1993) для флейты

Дмитрий Курляндский Багатели (2016) для флейты, кларнета, скрипки, виолончели, фортепиано и объектов

Исполнители - Reheard Ensemble:

Вера Алмазова и Владимир Обухов (фортепиано)

Алиса Гражевская (скрипка)

Илья Кучеров (ударные)

Мария Любимова (виолончель)

Роман Малявкин (аккордеон)

Полина Соломянная (альт)

Алёна Таран (флейта)

Андрей Юргенсон (кларнет)

Дирижер – Елизавета Корнеева

Расписание событий

март-май 2019

2 марта, Академия имени Гнесиных, зал Ученого совета, начало в 11:00

Лекции для музыкальных критиков

Организованы совместно с проектом РЕЗИДЕНЦИЯ сайта о современной музыке Stravinsky.online.

11:00-11.30 - встреча участников и гостей

11:30-14:00 - лекция критика Юлии Бедеровой

14:00-14:30 - перерыв

14:30-16:10 - лекция Александра Хубеева

12 марта, Академия имени Гнесиных, Малый зал, начало в 19:00

Концерт участников проекта

В программе:

Тимофей Шатный X Pitch Phases (2019) и Анизотропное кольцо (2019) – графические партитуры, премьера сочинений

Андре Жоливе (1905-1974) Песнь Линоса (Chant de Linos) для флейты и фортепиано (1944)

Жорж Апергис (1945) Récitation 1 для голоса соло (1977-78)

Эдисон Денисов (1929-1996) «Жизнь в красном цвете» (1973) на стихи Бориса Виана для голоса, флейты, кларнета, скрипки, виолончели, фортепиано и вибрафона. Номера 1, 2, 5 и 7

Лучано Берио (1925-2003) O King (1968) для меццо-сопрано, флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

Пьер Булез (1925-2016) Dérive 1 (1984) для 6 исполнителей флейты, кларнета, скрипки, виолончели, фортепиано и вибрафона

Энно Поппе (1969) Тема и 840 вариаций (1993/97) для фортепиано

Джон Кейдж (1912-1992) Living Room Music (1940) для четырех исполнителей

30 марта, БИКЦИМ, Санкт-Петербург. Начало в 12:00

Лекции для музыкальных критиков

12.00-13.15 - лекция композитора Юрия Акбалькана о reMusik.org
13.30 -15.00 - лекция музыковеда и критика Ольги Манулкиной

4 апреля, Академия имени Гнесиных, Музыкальная гостиная Дома Шуваловой, начало в 11.00 ​

К 90-летию Эдисона Денисова: лекция и мастер-классы

Проект проходит при поддержке Союза композиторов России 

11:00-12:30 - лекция Екатерины Купровской-Денисовой - кандидата искусствоведения, PhD Университет Сорбонна (Sorbonne Université), Франция 

13:00 - Лаборатория по исполнению сочинений Денисова

Мастер-классы с солистами ансамбля «Студия новой музыки»: сопрано Екатериной Кичигиной, пианисткой Наталией Черкасовой, скрипачом и дирижером Станиславом Малышевым 

13 апреля, Московская консерватория, Овальный зал музея им. Н.Г. Рубинштейна

Концерт, приуроченный к 90-летию со дня рождения Денисова

ПРОГРАММА: 

Соната для двух скрипок (в 3-х частях)
Исполняют Елизавета Федорова и Тамара Хачатурян

 

«Знаки на белом» для фортепиано
Исполняет Дмитрий Баталов

Соната для кларнета-соло
Исполняет Иван Вишневский


Вокальный цикл «Жизнь в красном цвете»
№1 «Я б хотел…»
№2 «Настоящее веселье»
№5 «Узник»
№6 «Зачем я живу»
№7 «Последний вальс»


Исполнители:
Анна Щербакова (сопрано), Дмитрий 
Баталов, София Стражкова, Александра Кобрина (виолончель), 
Алена Таран (флейта), Иван Вишневский (кларнет), Илья Кучеров (ударные инструменты).

Дирижер – Ольга Порубайло

Вход по бесплатным приглашениям - выдаются на служебном входе БЗК

Организован Студенческим научно-творческим обществом МГК им. Чайковского.

 

6 мая, 19:00. Академия имени Гнесиных 

Клаус Ланг в гостях у Гнесинской Академии

Встреча организована совместно с фестивалем "ОПЕРА АПРИОРИ" 

18 мая, 20:00 и 22:00. Центр Искусств. Москва

«Звук в разрезе: музыка XX-XXI веков»

 

Выступление Reheard Ensemble на акции "Ночь музеев". 

ПРОГРАММА:

первый концерт, начало в 20:00

Тристан Мюрай «13 цветов заходящего солнца» (1978) для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

Юрген Гарцен Силуэты (2003) для аккордеона II и III части

Алексей Сюмак Cl. аir (2000) для кларнета

Клаус Ланг origami. (2011) для флейты, виолончели и аккордеона

Дмитрий Курляндский Багатель (2016) для флейты, кларнета, скрипки, виолончели, фортепиано и объектов

второй концерт, начало в 22:00:

Тристан Мюрай «13 цветов заходящего солнца» (1978) для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

Алексей Сюмак Cl. аir (2000) для кларнета

Клаус Ланг the robot in red. (2014) для скрипки, виолончели и фортепиано

Ян Кларк The great train race (1993) для флейты

Дмитрий Курляндский Багатели (2016) для флейты, кларнета, скрипки, виолончели, фортепиано и объектов

Исполнители - Reheard Ensemble:

Вера Алмазова и Владимир Обухов (фортепиано)

Алиса Гражевская (скрипка)

Илья Кучеров (ударные)

Мария Любимова (виолончель)

Роман Малявкин (аккордеон)

Полина Соломянная (альт)

Алёна Таран (флейта)

Андрей Юргенсон (кларнет)

Дирижер – Елизавета Корнеева

Участники концерта
12 марта

Мы благодарим за помощь в подготовке концерта Ольгу Власову, Екатерину Кичигину, Юлию Мигунову, Наталию Черкасову, Евгения Бархатова, Ивана Бушуева, Антона Изгагина, Станислава Малышева и Владислава Песина

Дмитрий Баталов и Анастасия Тимонина – фортепиано

Алёна Таран и Дарья Морозова – флейта

Иван Вишневский, Юлия Шокшуева и Андрей Юргенсон – кларнет

Алиса Гражевская, Анастасия Гвоздарева и София Стражкова – скрипка

Мария Дурасова, Маргарита Мельникова и Анна Семиненко – виолончель

Илья Кучеров и Глеб Харитонов – ударные

Роман Малявкин – аккордеон

Алёна Верин-Галицкая, Екатерина Палагина, Анна Щербакова, Татьяна Яковлева – вокал

Андрей Горецкий, Евгения Зубарева, Наиля Насибулина и Полина Фролова – перформанс

Тимофей Шатный – электроника

Ольга Власова, Елизавета Корнеева и Ольга Порубайло – дирижеры

photo_2019-03-07_20-50-41

photo_2019-03-07_20-50-47

photo_2019-03-07_20-51-04

photo_2019-03-07_20-50-54

photo_2019-03-07_20-50-36

photo_2019-03-10_17-46-42

Участники Лаборатории

2018 года

В лаборатории участвуют студенты и выпускники различных исполнительских и теоретических специальностей

Ольга Порубайло – дирижер, РАМ имени Гнесиных

Елизавета Корнеева – дирижер, РАМ имени Гнесиных

Александра Бакеева – скрипка, Московская консерватория

Николай Бормотов – скрипка, РАМ имени Гнесиных

Алиса Гражевская – скрипка, РАМ имени Гнесиных

София Стражкова – скрипка, РАМ имени Гнесиных

Елизавета Климова - альт, РАМ имени Гнесиных

Полина Соломянная – альт, Академия имени Маймонида

Мария Дурасова – виолончель, РАМ имени Гнесиных

Юлия Ромашко - виолончель, Московская консерватория

Анна Семиненко – виолончель, Московская консерватория

Григорий Крылов – контрабас, Московская консерватория

Алёна Таран – флейта, РАМ имени Гнесиных

Дарья Дягилева – флейта, Московская консерватория 

Иван Твердохлеб – флейта, РАМ имени Гнесиных

Андрей Юргенсон – кларнет, РАМ имени Гнесиных

Васса Токарева – саксофон, РАМ имени Гнесиных

Аркадий Пикунов – саксофон, РАМ имени Гнесиных

Анна Щербакова – певица (сопрано), РАМ имени Гнесиных

Александра Турченкова – певица (сопрано), РАМ имени Гнесиных

Дмитрий Баталов – фортепиано, Московская консерватория

Диана Успенская – арфа, РАМ имени Гнесиных

Илья Кучеров – ударные инструменты, РАМ имени Гнесиных

Роман Малявкин – аккордеон, РАМ имени Гнесиных

Анастасия Ольшанская – музыковед, РАМ имени Гнесиных

Евгения Зубарева – музыковед, РАМ имени Гнесиных

Полина Фролова – музыковед, РАМ имени Гнесиных

Андрей Горецкий – музыковед, РАМ имени Гнесиных

Лидия-Мария Кошевая – композитор, РАМ имени Гнесиных

Екатерина Лебедева – саксофон, РАМ им. Гнесиных

Алёна Верин-Галицкая – музыковед, РАМ им. Гнесиных

Алёна Ростовская – вокал, РАМ им. Гнесиных

Эльдар Садыков – live-электроника, композитор

Участники команды

Наиля Насибулина - музыковед, дизайнер печатной продукции, редактор сайта, автор фирменного стиля

Наталия Агеева - дизайнер логотипа, автор фирменного стиля

Анастасия Петровская – журналист, ведение соцсетей

Анастасия Деминская – журналист, ведение соцсетей

Елизавета Шавырина – автор текстов к программкам

Место проведения

РАМ имени Гнесиных, Москва, Поварская, 30-36

Почта проекта: gnesinweek@gmail.com

  • Серый Значок YouTube
  • Серый Vkontakte Иконка
  • Серый Instagram Иконка
  • Grey Facebook Icon

Наши партнеры

на прозрачном фоне.png
Soyuz_kompozitorov_Rossii.jpg
Без имени.jpg
photo_2019-03-10_17-46-42