Расписание событий

март-май 2019

2 марта, Академия имени Гнесиных, зал Ученого совета, начало в 11:00

Лекции для музыкальных критиков

Организованы совместно с проектом РЕЗИДЕНЦИЯ сайта о современной музыке Stravinsky.online.

11:00-11.30 - встреча участников и гостей

11:30-14:00 - лекция критика Юлии Бедеровой

14:00-14:30 - перерыв

14:30-16:10 - лекция Александра Хубеева

12 марта, Академия имени Гнесиных, Малый зал, начало в 19:00

Концерт участников проекта

В программе:

Тимофей Шатный X Pitch Phases (2019) и Анизотропное кольцо (2019) – графические партитуры, премьера сочинений

Андре Жоливе (1905-1974) Песнь Линоса (Chant de Linos) для флейты и фортепиано (1944)

Жорж Апергис (1945) Récitation 1 для голоса соло (1977-78)

Эдисон Денисов (1929-1996) «Жизнь в красном цвете» (1973) на стихи Бориса Виана для голоса, флейты, кларнета, скрипки, виолончели, фортепиано и вибрафона. Номера 1, 2, 5 и 7

Лучано Берио (1925-2003) O King (1968) для меццо-сопрано, флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

Пьер Булез (1925-2016) Dérive 1 (1984) для 6 исполнителей флейты, кларнета, скрипки, виолончели, фортепиано и вибрафона

Энно Поппе (1969) Тема и 840 вариаций (1993/97) для фортепиано

Джон Кейдж (1912-1992) Living Room Music (1940) для четырех исполнителей

30 марта, БИКЦИМ, Санкт-Петербург. Начало в 12:00

Лекции для музыкальных критиков

12.00-13.15 - лекция композитора Юрия Акбалькана о reMusik.org
13.30 -15.00 - лекция музыковеда и критика Ольги Манулкиной

4 апреля, Академия имени Гнесиных, Музыкальная гостиная Дома Шуваловой, начало в 11.00 ​

К 90-летию Эдисона Денисова: лекция и мастер-классы

Проект проходит при поддержке Союза композиторов России 

11:00-12:30 - лекция Екатерины Купровской-Денисовой - кандидата искусствоведения, PhD Университет Сорбонна (Sorbonne Université), Франция 

13:00 - Лаборатория по исполнению сочинений Денисова

Мастер-классы с солистами ансамбля «Студия новой музыки»: сопрано Екатериной Кичигиной, пианисткой Наталией Черкасовой, скрипачом и дирижером Станиславом Малышевым 

13 апреля, Московская консерватория, Овальный зал музея им. Н.Г. Рубинштейна

Концерт, приуроченный к 90-летию со дня рождения Денисова

ПРОГРАММА: 

Соната для двух скрипок (в 3-х частях)
Исполняют Елизавета Федорова и Тамара Хачатурян

 

«Знаки на белом» для фортепиано
Исполняет Дмитрий Баталов

Соната для кларнета-соло
Исполняет Иван Вишневский


Вокальный цикл «Жизнь в красном цвете»
№1 «Я б хотел…»
№2 «Настоящее веселье»
№5 «Узник»
№6 «Зачем я живу»
№7 «Последний вальс»


Исполнители:
Анна Щербакова (сопрано), Дмитрий 
Баталов, София Стражкова, Александра Кобрина (виолончель), 
Алена Таран (флейта), Иван Вишневский (кларнет), Илья Кучеров (ударные инструменты).

Дирижер – Ольга Порубайло

Вход по бесплатным приглашениям - выдаются на служебном входе БЗК

Организован Студенческим научно-творческим обществом МГК им. Чайковского.

 

6 мая, 19:00. Академия имени Гнесиных 

Клаус Ланг в гостях у Гнесинской Академии

Встреча организована совместно с фестивалем "ОПЕРА АПРИОРИ" 

18 мая, 20:00 и 22:00. Центр Искусств. Москва

«Звук в разрезе: музыка XX-XXI веков»

 

Выступление Reheard Ensemble на акции "Ночь музеев". 

ПРОГРАММА:

первый концерт, начало в 20:00

Тристан Мюрай «13 цветов заходящего солнца» (1978) для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

Юрген Гарцен Силуэты (2003) для аккордеона II и III части

Алексей Сюмак Cl. аir (2000) для кларнета

Клаус Ланг origami. (2011) для флейты, виолончели и аккордеона

Дмитрий Курляндский Багатель (2016) для флейты, кларнета, скрипки, виолончели, фортепиано и объектов

второй концерт, начало в 22:00:

Тристан Мюрай «13 цветов заходящего солнца» (1978) для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

Алексей Сюмак Cl. аir (2000) для кларнета

Клаус Ланг the robot in red. (2014) для скрипки, виолончели и фортепиано

Ян Кларк The great train race (1993) для флейты

Дмитрий Курляндский Багатели (2016) для флейты, кларнета, скрипки, виолончели, фортепиано и объектов

Исполнители - Reheard Ensemble:

Вера Алмазова и Владимир Обухов (фортепиано)

Алиса Гражевская (скрипка)

Илья Кучеров (ударные)

Мария Любимова (виолончель)

Роман Малявкин (аккордеон)

Полина Соломянная (альт)

Алёна Таран (флейта)

Андрей Юргенсон (кларнет)

Дирижер – Елизавета Корнеева

Расписание событий

март-май 2019

2 марта, Академия имени Гнесиных, зал Ученого совета, начало в 11:00

Лекции для музыкальных критиков

Организованы совместно с проектом РЕЗИДЕНЦИЯ сайта о современной музыке Stravinsky.online.

11:00-11.30 - встреча участников и гостей

11:30-14:00 - лекция критика Юлии Бедеровой

14:00-14:30 - перерыв

14:30-16:10 - лекция Александра Хубеева

12 марта, Академия имени Гнесиных, Малый зал, начало в 19:00

Концерт участников проекта

В программе:

Тимофей Шатный X Pitch Phases (2019) и Анизотропное кольцо (2019) – графические партитуры, премьера сочинений

Андре Жоливе (1905-1974) Песнь Линоса (Chant de Linos) для флейты и фортепиано (1944)

Жорж Апергис (1945) Récitation 1 для голоса соло (1977-78)

Эдисон Денисов (1929-1996) «Жизнь в красном цвете» (1973) на стихи Бориса Виана для голоса, флейты, кларнета, скрипки, виолончели, фортепиано и вибрафона. Номера 1, 2, 5 и 7

Лучано Берио (1925-2003) O King (1968) для меццо-сопрано, флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

Пьер Булез (1925-2016) Dérive 1 (1984) для 6 исполнителей флейты, кларнета, скрипки, виолончели, фортепиано и вибрафона

Энно Поппе (1969) Тема и 840 вариаций (1993/97) для фортепиано

Джон Кейдж (1912-1992) Living Room Music (1940) для четырех исполнителей

30 марта, БИКЦИМ, Санкт-Петербург. Начало в 12:00

Лекции для музыкальных критиков

12.00-13.15 - лекция композитора Юрия Акбалькана о reMusik.org
13.30 -15.00 - лекция музыковеда и критика Ольги Манулкиной

4 апреля, Академия имени Гнесиных, Музыкальная гостиная Дома Шуваловой, начало в 11.00 ​

К 90-летию Эдисона Денисова: лекция и мастер-классы

Проект проходит при поддержке Союза композиторов России 

11:00-12:30 - лекция Екатерины Купровской-Денисовой - кандидата искусствоведения, PhD Университет Сорбонна (Sorbonne Université), Франция 

13:00 - Лаборатория по исполнению сочинений Денисова

Мастер-классы с солистами ансамбля «Студия новой музыки»: сопрано Екатериной Кичигиной, пианисткой Наталией Черкасовой, скрипачом и дирижером Станиславом Малышевым 

13 апреля, Московская консерватория, Овальный зал музея им. Н.Г. Рубинштейна

Концерт, приуроченный к 90-летию со дня рождения Денисова

ПРОГРАММА: 

Соната для двух скрипок (в 3-х частях)
Исполняют Елизавета Федорова и Тамара Хачатурян

 

«Знаки на белом» для фортепиано
Исполняет Дмитрий Баталов

Соната для кларнета-соло
Исполняет Иван Вишневский


Вокальный цикл «Жизнь в красном цвете»
№1 «Я б хотел…»
№2 «Настоящее веселье»
№5 «Узник»
№6 «Зачем я живу»
№7 «Последний вальс»


Исполнители:
Анна Щербакова (сопрано), Дмитрий 
Баталов, София Стражкова, Александра Кобрина (виолончель), 
Алена Таран (флейта), Иван Вишневский (кларнет), Илья Кучеров (ударные инструменты).

Дирижер – Ольга Порубайло

Вход по бесплатным приглашениям - выдаются на служебном входе БЗК

Организован Студенческим научно-творческим обществом МГК им. Чайковского.

 

6 мая, 19:00. Академия имени Гнесиных 

Клаус Ланг в гостях у Гнесинской Академии

Встреча организована совместно с фестивалем "ОПЕРА АПРИОРИ" 

18 мая, 20:00 и 22:00. Центр Искусств. Москва

«Звук в разрезе: музыка XX-XXI веков»

 

Выступление Reheard Ensemble на акции "Ночь музеев". 

ПРОГРАММА:

первый концерт, начало в 20:00

Тристан Мюрай «13 цветов заходящего солнца» (1978) для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

Юрген Гарцен Силуэты (2003) для аккордеона II и III части

Алексей Сюмак Cl. аir (2000) для кларнета

Клаус Ланг origami. (2011) для флейты, виолончели и аккордеона

Дмитрий Курляндский Багатель (2016) для флейты, кларнета, скрипки, виолончели, фортепиано и объектов

второй концерт, начало в 22:00:

Тристан Мюрай «13 цветов заходящего солнца» (1978) для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

Алексей Сюмак Cl. аir (2000) для кларнета

Клаус Ланг the robot in red. (2014) для скрипки, виолончели и фортепиано

Ян Кларк The great train race (1993) для флейты

Дмитрий Курляндский Багатели (2016) для флейты, кларнета, скрипки, виолончели, фортепиано и объектов

Исполнители - Reheard Ensemble:

Вера Алмазова и Владимир Обухов (фортепиано)

Алиса Гражевская (скрипка)

Илья Кучеров (ударные)

Мария Любимова (виолончель)

Роман Малявкин (аккордеон)

Полина Соломянная (альт)

Алёна Таран (флейта)

Андрей Юргенсон (кларнет)

Дирижер – Елизавета Корнеева

Участники концерта
12 марта

Мы благодарим за помощь в подготовке концерта Ольгу Власову, Екатерину Кичигину, Юлию Мигунову, Наталию Черкасову, Евгения Бархатова, Ивана Бушуева, Антона Изгагина, Станислава Малышева и Владислава Песина

Дмитрий Баталов и Анастасия Тимонина – фортепиано

Алёна Таран и Дарья Морозова – флейта

Иван Вишневский, Юлия Шокшуева и Андрей Юргенсон – кларнет

Алиса Гражевская, Анастасия Гвоздарева и София Стражкова – скрипка

Мария Дурасова, Маргарита Мельникова и Анна Семиненко – виолончель

Илья Кучеров и Глеб Харитонов – ударные

Роман Малявкин – аккордеон

Алёна Верин-Галицкая, Екатерина Палагина, Анна Щербакова, Татьяна Яковлева – вокал

Андрей Горецкий, Евгения Зубарева, Наиля Насибулина и Полина Фролова – перформанс

Тимофей Шатный – электроника

Ольга Власова, Елизавета Корнеева и Ольга Порубайло – дирижеры

Участники Лаборатории

2018 года

Тьюторы

Ольга Власова

дирижёр, певица, руководитель ансамбля InterACTive

Иван Бушуев

флейтист, солист Московского Ансамбля Современной Музыки (МАСМа)

Станислав Малышев

скрипач, дирижер, солист ансамбля «Студия новой музыки»

Евгений Бархатов

кларнетист, солист ансамбля «Студия новой музыки»

Наталья Черкасова

пианистка, солистка ансамбля «Студия новой музыки»

Юлия Мигунова

виолончелистка, солистка МАСМа

Сергей Полтавский

альтист, научный сотрудник ЦЭАМ, солист МАСМа

Григорий Кротенко

контрабасист, один из основателей оркестра без дирижёра «Персимфанс», солист ансамбля «Студия новой музыки»

Лекторы

Татьяна Цареградская

музыковед, профессор РАМ им. Гнесиных

Александр Рыжинский

профессор, проректор РАМ им. Гнесиных, основатель ансамбля «Altro Coro»

Сергей Уваров

музыковед, журналист, лектор, председатель секции музыковедения и музыкальной журналистики Молодежного отделения Союза композиторов РФ (МолОт)

Сергей Чирков

баянист, помощник художественного руководителя ансамбля «Студия новой музыки»

Владимир Горлинский

композитор, импровизатор и преподаватель

Оксана Сушкова

арфистка, солистка оркестра Центра оперного пения имени Галины Вишневской

Дмитрий Власик

исполнитель на ударных инструментах, солист МАСМа

Дмитрий Мазуров

композитор, видеохудожник

Азим Каримов

Дирижёр, основатель камерного оркестра Entre nous

Ольга Берак

Музыковед, профессор РАМ им. Гнесиных

Специальные гости

Участники

В лаборатории участвуют студенты и выпускники различных исполнительских и теоретических специальностей

Ольга Порубайло – дирижер, РАМ имени Гнесиных

Елизавета Корнеева – дирижер, РАМ имени Гнесиных

Александра Бакеева – скрипка, Московская консерватория

Николай Бормотов – скрипка, РАМ имени Гнесиных

Алиса Гражевская – скрипка, РАМ имени Гнесиных

София Стражкова – скрипка, РАМ имени Гнесиных

Елизавета Климова - альт, РАМ имени Гнесиных

Полина Соломянная – альт, Академия имени Маймонида

Мария Дурасова – виолончель, РАМ имени Гнесиных

Юлия Ромашко - виолончель, Московская консерватория

Анна Семиненко – виолончель, Московская консерватория

Григорий Крылов – контрабас, Московская консерватория

Алёна Таран – флейта, РАМ имени Гнесиных

Дарья Дягилева – флейта, Московская консерватория 

Иван Твердохлеб – флейта, РАМ имени Гнесиных

Андрей Юргенсон – кларнет, РАМ имени Гнесиных

Васса Токарева – саксофон, РАМ имени Гнесиных

Аркадий Пикунов – саксофон, РАМ имени Гнесиных

Анна Щербакова – певица (сопрано), РАМ имени Гнесиных

Александра Турченкова – певица (сопрано), РАМ имени Гнесиных

Дмитрий Баталов – фортепиано, Московская консерватория

Диана Успенская – арфа, РАМ имени Гнесиных

Илья Кучеров – ударные инструменты, РАМ имени Гнесиных

Роман Малявкин – аккордеон, РАМ имени Гнесиных

Анастасия Ольшанская – музыковед, РАМ имени Гнесиных

Евгения Зубарева – музыковед, РАМ имени Гнесиных

Полина Фролова – музыковед, РАМ имени Гнесиных

Андрей Горецкий – музыковед, РАМ имени Гнесиных

Лидия-Мария Кошевая – композитор, РАМ имени Гнесиных

Екатерина Лебедева – саксофон, РАМ им. Гнесиных

Алёна Верин-Галицкая – музыковед, РАМ им. Гнесиных

Алёна Ростовская – вокал, РАМ им. Гнесиных

Эльдар Садыков – live-электроника, композитор

Участники команды

Наиля Насибулина - музыковед, дизайнер печатной продукции, редактор сайта, автор фирменного стиля

Наталия Агеева - дизайнер логотипа, автор фирменного стиля

Анастасия Петровская – журналист, ведение соцсетей

Анастасия Деминская – журналист, ведение соцсетей

Елизавета Шавырина – автор текстов к программкам

Ансамбль KYMATIC

Специализируется на современной музыке. Участники исполняют сочинения на старинных, концертных оркестровых, этнических и электронных инструментах. 

Алексей Потапов

Электрогитара. Постоянный участник концертов современной музыки. Выпускник РАМ им. Гнесиных, аспирантура - МГК им. Чайковского

Антон Загаров

Пианист, композитор, импровизатор. Выпускник РАМ им. Гнесиных

Место проведения

РАМ имени Гнесиных, Москва, Поварская, 30-36

Почта проекта: gnesinweek@gmail.com

  • Серый Значок YouTube
  • Серый Vkontakte Иконка
  • Серый Instagram Иконка
  • Grey Facebook Icon

Наши партнеры

на прозрачном фоне.png
Soyuz_kompozitorov_Rossii.jpg
Без имени.jpg